Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

Автор: Administrator.

Утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170

3.1. Правила содержания квартир

3.1.1. Инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений и наладок инженерного оборудования должны обращать внимание на техническое состояние ограждающих конструкций и оборудования, температурно-влажностный режим и санитарное состояние в помещениях.

3.1.2. Помещения необходимо содержать в чистоте при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с установленными требованиями.

3.1.3. Устранение конденсата на трубах водопровода и канализации в санитарных узлах и кухнях следует достигать частым проветриванием помещений при полностью открытых вентиляционных отверстиях. В случае недостаточности указанных мер, трубопроводы рекомендуется утеплять и гидроизолировать.

Для усиления воздухообмена в помещениях следует использовать местные приточные устройства (вентиляционные каналы в наладке печей, подоконные приточные устройства, каналы в стене и т.д.). Квартиросъемщикам рекомендуется устанавливать в вытяжных отверстиях вентиляторы.

3.1.4. Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется: устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации.

3.1.5. Не допускается использование газовых и электрических плит для обогрева помещений.

Обратите внимание на установку пластиковых окон.

В пос. Романовка в МКД №№3,4,5,6,7,10,11,12,13,15,16,17, 18,19,23,25,27,28,29,30,31,32 в пос.Углово МКД №№1,2,3,4,5 по проекту не предусмотрены пластиковые стеклопакеты.

Для предотвращения образования конденсата и запотевания окон проведите следующие мероприятия:

1. Замена однокамерных стеклопакетов на двухкамерные.
2. Установка узкого подоконника или специальных подручных устройств для возможности подвода тёплого воздуха к стеклу.
3. Создание надёжной и прочной теплоизоляции помещения.
4. Регулярное проветривание.
5. Своевременный ремонт системы вентиляции в случае острой необходимости.
6. Недопустимость размещения на подоконниках декоративных растений.
7. Установка микропроветривающей конструкции.

В результате отсутствия естественного способа воздухообмена в помещении на стенах и в углах стыков с окнами начинают появляться тёмные точки, которые с течением времени разрастаются в своих размерах и превращаются в огромные тёмные пятна. Пластиковые окна с течением времени плесневеют. Плесневелый грибок сам по себе обладает высокой степенью жизнеустойчивости и представляет собой большую опасность для организма. Для него не являются помехой минусовые температуры воздуха.

Бороться с плесенью сложно, но необходимо и возможно. Для этого нужно брать на заметку эффективные приёмы и методы борьбы с грибковой плесенью, а именно:

1. Проветривать помещение после стирки, банных процедур, приготовления пищи, влажной уборки, просушивании мокрого белья, водного опрыскивания растений.
2. Наличие естественной или искусственной вентиляции (кондиционеров, желательно с фильтром).